Основные проблемы с ногтями: причины заболеваний ногтей и их лечение

Проблемы с ногтями и
варианты их решения

Хотите получить скидку? Оставьте заявку и с Вами свяжется менеджер. Или звоните!

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» – ещё Александр Сергеевич Пушкин писал, что очень важно уделять внимание внешнему виду своих рук и ногтей. Наши руки практически всегда на виду, поэтому их состояние способно подчеркнуть вашу опрятность, отношение к себе, статусность, а также заставить окружающих относиться к вам с уважением и доверием.

Если Вы регулярно ходите в профессиональный салон, делаете трендовый маникюр, но всё равно нередко сталкиваетесь с ногтевыми проблемами – эта статья будет для вас полезна.

Понятие, неразрывно связанное с нашими ногтями – это, конечно, кутикула. Она представляет собой плотный валик кожи, образующийся на каждом пальце у основания ногтя. Таким образом природа обеспечила защиту от повреждений для нижней, мягкой части ногтевой пластины

По бокам ноготь окружают кожные (околоногтевые) валики. Кожа здесь может подвергаться высыханию, в результате чего также могут возникать заусенцы. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздействия воздуха и воды. Через матрикс и кутикулу происходит питание ногтя, поэтому любое их повреждение приводит к ослаблению и даже заболеванию ногтя. Также кутикула выполняет роль естественного кожного барьера, который защищает ноготь от травм и проникновения инфекций. Ухаживать за кутикулой следует очень осторожно, так как неправильное ее удаление травмирует ногтевую пластину, порождает появление неровностей на ней и приводит к появлению заусенцев.

Заусеницы

zausencii
Заусенцы на пальцах – это, наверное, та проблема, с которой сталкивался практически каждый человек. Буквально заусенец выглядит как «обрывок» кожи, участок отслоившегося эпидермиса, который примыкает к ногтевой пластине. Нельзя не согласиться с тем, что заусеницы портят внешний вид ногтей, выглядят неэстетично.

Однако помимо эстетической стороны, заусеницы могут причинять болевые ощущения, они нередко кровоточат и даже могут привести к развитию паронихии, то есть воспалению околоногтевого валика. Именно поэтому важно своевременно избавляться от заусенцев или выявить первопричину их образования. Так, основными причинами образования заусенцев на пальцах может служить непрофессиональное выполнение обрезного маникюра, привычка грызть ногти или раздражающее действие на кожу рук химических агрессивных веществ.

Воспользуйтесь биокерамическим карандашом Schere Nagel. Эта «умная» штучка легко отшелушивает все сухие участки кожи вокруг ногтя.

Огрубение и сухость кожи в области околоногтевого валика

Причинами сухой грубой кожи вокруг ногтя могут быть многочисленные факторы, связанные с внешним воздействием:
Род деятельности и условия труда, которые так или иначе влияют на состояние ногтей. Например, работа с кислотой или агрессивными растворами, работа с землёй.
Регулярный контакт с бытовой химией на кухне или в ходе домашней уборки без использования перчаток
Частое переохлаждение или, напротив, чрезмерное воздействие солнечного света, отсутствие крема с SPF
Онихофагия, то есть вредная привычка грызть ногти;
Некачественный маникюр или низкое качество лака и косметических средства для ногтей
kak-borotsya-s-suhoi-kozhei-vokrug-nogtei
Чтобы избавиться от грубой кожи – используйте «умную» пилочку от Schere Nagel. Главная особенность этого инструмента в том, что его поверхность имеет уникальную структуру покрытия, которая позволяет удалять только ороговевшую «неживую» кожу. При этом пилочка словно «отключает» своё действие, когда доходит до живой ткани. Таким образом, этот продукт отлично подходит даже для очень чувствительной кожи рук.

Использовать умную пилочку Schere Nagel нужно на сухую, не распаренную кожу рук. Опиливание кожи с боковых ногтевых валиков можно осуществлять в любом направлении. Для обработки кутикулы необходимо отодвинуть кутикулу от ногтевой пластины заостренным концом пилочки​.

Неровная поверхность ногтя

Если исключить врождённую и генетическую патологию, заболевания кожи и грибковые поражения, то довольно часто к изменению формы ногтевых пластин приводят механические повреждения и ушибы, неграмотная обработка кутикулы при проведении процедуры маникюра или педикюра, а также неправильное подрезание ногтей. Кроме того, к возникновению неровной поверхности может привести и частый контакт с агрессивными веществами и бытовой химией, дефицит витаминов.
eec38b39ec4b2adda49a9902c9a5038c
Решение есть! Пилочка для полировки ногтей от Schere Nagel практически на глазах восстанавливает натуральную красоту ваших ногтей, решая проблему неровной поверхности и нездорового цвета ногтевой пластины. Несколько взмахов этой пилочкой – и волшебное преображение не заставит себя ждать. Двухсторонняя пилка-полировка работает по двум направлениям. Во-первых, более грубая сторона шлифует ногтевую пластину, устраняя все отмершие чешуйки и выравнивая поверхность ногтя. Во-вторых, более гладкая сторона обеспечивает максимальную гладкость и сияние ногтя.

Ломкость и расслоение ногтей

Ногтевая пластина состоит из тонких, прижатых друг к другу слоёв – их насчитывается более ста. Эти слои в свою очередь состоят из кератина, который определяет плотность ногтя. Между слоями кератина расположены прослойки воды и жира, придающие ногтям блеск и эластичность. Кроме того, в ногтевой пластине присутствует большое количество разных микроэлементов. По различным причинам между роговыми слоями могут возникать небольшие трещинки и зазоры, которые потом превращаются в полость, ведущую к расслаиванию.

Причин у этого неприятного явления множества. К внешним причинам относятся: контакт с химией, частое наращивание, непрофессиональный маникюр, переохлаждение, привычка обкусывать ногти, неправильный уход, а также различные механические повреждения. К внутренним: нарушения в пищеварительной системе, гормональные нарушения, дефицит витаминов и многое другое.
Screenshot 2-100
В арсенале бренда Schere Nagel есть средство и для хрупких ногтей, подверженных ломкости – запаивающая пилочка. Этот продукт имеет уникальное мелкозернистое строение поверхности, которая при опиливании края запаивает все слои ногтевой пластины между собой. Так, у вас не остаётся ни одной трещины или зазубрины – будьте уверены, проблема порванных колготок или зацепок на любимых вещах решена! Таким образом, в ногтевую пластину не смогут проникать вода и воздух и со временем ногти будет более крепкими, ухоженными и здоровыми. Пилочка имеет и вторую сторону, состоящую из более крупных насечек. Этой стороной вы сможете легко спилить ноготь до нужной длины.